К основному контенту

Гамлет

«Принц датский гений или безумец?» - этим вопросом задаются все, кто так или иначе соприкоснулся с пьесой «Гамлет». Шекспир вроде бы изучен до последней строчки. На первый взгляд, его тексты прозрачны и понятны. Но за кажущейся простотой многоплановость и парадоксальность. Это остро чувствовал один из самых известных исполнителей роли Гамлета Владимир Высоцкий. В его стихотворении, навеянном этой актёрской работой, есть такие строки: «А мы всё ставим правильный ответ, и не находим нужного вопроса…».
Сайт Драматического театра им. М. Горького
С летней встречи в «Дубраве» с Андреем Харенко ждал именно этот спектакль. Сказать, что я был удивлен и потрясен, значит не сказать ничего.

Здесь и жертвенность, и юмористические нотки, и любовь – все переплелось в единое произведение. Выйдя из зала, долгие обсуждения заставляли нас оставаться на ступеньках театра еще целый час. Отличные приемы в виде полета Гамлета, водных снов Офелии – это избыток или креативный шаг к современной публике? Вот тема разгоревшейся дискуссии. Меня приятно обрадовала встреча с солистами группы «Вдруг»… Нет, нет, не в зале… Они были на сцене. И кто сказал, что рок-группы это только исполнители… Они еще и замечательные актеры.
Кто бы согласился, кряхтя, под ношей жизненной плестись, когда бы неизвестность после смерти, боязнь страны, откуда ни один не возвращался, не склоняла воли - мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться!..
Так всех нас в трусов превращает мысль, и вянет, как цветок, решимость наша в бесплодье умственного тупика, так погибают замыслы с размахом, в начале обещавшие успех,
От промедленья долгого! Но тише, тише, тише....

Комментарии

  1. Владимир, рада, что Вы продолжаете "взрывать"интернет новыми сообщениями в блоге. Я поклонница актерского состава Краснодарскрго молодежного театра. Мне нравятся новаторски смелые и креативные трактовки классических сюжетов. Ваше сообщение о "Гамлете"заинтересовало. Обязательно посмотрю. Тем более, люблю рок-музыку. На страницах своего блога в ближайшем будущем опубликую фотосюжеты авторской трактовки древнего мифа "Король Артур"(2006 год) в виде рок-мюзикла (музыка, естественно, в нарезке рок-хитов)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Две звезды две светлых повести...

В конце ноября подвели итоги краевого конкурса лучших классных руководителей. В каждой номинации выбрали лучшего из лучших, а за день до этого завершился краевой конкурс "Библиотекарь года". Спасибо нашим коллегам Тылик Наталью Юрьевне и Куценко Любовь Алексеевне, которые доказали, что в нашей гимназии работают лучшие из лучших. Победа каждой участнице конкурсов давались одинаково тяжело, но они справились.

Без пяти сто

"Зачем мы ходим в театр, зачем мы так обожаем театр? Затем, что он освежает нашу душу… мощными и разнообразными впечатлениями… и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни", – писал В. Г. Белинский. "В театре тысячи глаз устремлены на один предмет, тысячи сердец бьются одним чувством, тысячи грудей задыхаются от одного упоения, тысячи «я» сливаются в одно общее целое «я» в гармоническом сознании беспредельного блаженства…

Что я оставлю после себя в школе?

Здравствуйте, ребята! (играет минусовка ДДТ-Это все) Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами одну очень интересную тему. Я думаю, что вы согласитесь с тем, что каждый шаг, каждый поступок, каждое слово человека оставляет след в этом мире. И каждый день, выходя из школы, мы что-то оставляем в ней. Кто-то разрисованную парту, а кто-то произведение искусства; кто-то новое посаженное дерево, а кто-то брошенную мимо урны бумажку.