К основному контенту

Ученикам



Государственная аттестационная служба системы образования Краснодарского края

Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Федеральный центр тестирования

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

 

 

Для подготовки к ЕГЭ

Для подготовки к ОГЭ

Для подготовки к экзаменам (сайт Полякова К.Ю.)

 

 

Язык программирования Паскаль

Код будущего

Центр развития одаренности

Олимпиадиум

Сетевичок

 

 

 

В этом разделе с сентября будут размещены самостоятельные работы по информатике

 9 класс 12.09.2023

10 класс 14.09.2023

Комментарии

  1. Зачем нужно доменное имя?
    Ваша компания решила открыть свое представительство не только в реальном, но и в виртуальном пространстве, то есть в сети Интернет, или же вы как самостоятельная физическая личность пришли к выводу, что вам нужна персональная страничка, где можно будет рассказать миру о себе, своей жизни и своих увлечениях? Для представительства или странички необходимо наличие дискового пространства на сервере, собственном или у провайдера, а для того, чтобы это представительство в сети можно было найти, его нужно назвать. Для этого вам потребуется выбрать и зарегистрировать доменное имя. О том, что такое доменное имя и зачем оно нужно, и пойдет речь.
    Доменное имя-это уникальное алфавитно-цифровое обозначение (включающие буквы от A до Z для англоязычных доменов, цифры от 0 до 9 и дефис «-»), которое является необходимым элементом адреса Интернет. Доменное имя позволяет идентифицировать веб-сайт или адрес электронной почты в сети Интернет. Фактически доменные имена являются переводом реальных числовых IP-адресов, используемых Web-сервером, в буквенно-цифровую форму. Каждый Web-узел имеет имя, и его десятичный IP-адрес транслируется в имя (и наоборот) с помощью системы DNS (доменной системы имен, Domain Name System). Выглядит это так: yourname.ru-это доменное имя для интернет адреса http://www.yourname.ru.
    Регистрация домена начинается с выбора доменного имени, то есть адреса, по которому ваш сайт будут находить другие пользователи Интернета. Имя домена будет иметь большое значение для продвижения вашего сайта во всемирной сети. Поэтому и отношение к подбору доменного имени должно быть ответственным.
    С одной стороны, адрес сайта должен иметь прямое отношение к той деятельности, которую ведет компания или частное лицо, которой принадлежит сайт. Например, домен .COM предназначен для использования коммерческими организациями, а если вы планируете размещать на сайте мобильные услуги, то подойдет домен .MOBI. Доменное имя может также быть связано с географическим расположением потенциальной аудитории. Например, регистрация домена в зоне .RU говорит об ориентации сайта на русскоязычных пользователей.
    С другой стороны, нельзя забывать и о других аспектах выбора доменного имени и зацикливаться только на соответствии. Старайтесь, чтобы имя домена было по возможности кратким, звучным. Такое имя лучше запоминается, в его написании труднее ошибиться. Ведь после регистрации домена вам предстоит приложить еще массу усилий, чтобы продвинуть ваш сайт в Интернете. Запоминающийся адрес сайта поможет вам решить эту задачу.

    ОтветитьУдалить
  2. IP-адреса
    Компьютеры оперируют цифрами, и любая информация, находящаяся в виртуальном пространстве, имеет цифровой вид. Поэтому каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой IP-адрес (Internet Protocol Adress), состоящий из четырех групп цифр, разделенных точками.
    Компьютеры, находящиеся в сети Интернет , взаимодействуют между собой, запрашивая и получая ту или иную информацию. Для того , чтобы они могли отправлять свои запросы каждому из устройств, из которых состоит сеть, нужен некий уникальный идентификатор, роль которого играет IP-адрес.
    Откуда берется IP-адрес? Он назначается администратором конкретного компьютера или иного устройства во время конфигурирования компьютера. При этом IP-адрес состоит из двух частей : номера сети, в которой находится устройство, и номера узла. Для сетей, которые работают как составная часть Интернета, выдаётся провайдером либо региональной интернет-регистратурой (Regional Internet Registry, RIR).
    Если набрать в командной строке веб-браузера такой набор цифр,можно попасть на тот веб-сервер, который нужен и получить запрашиваемую информацию. Но запоминание огромного количества IP-адресов для обычного человека попросту невозможно, поэтому еще в 1980 году была придумана система доменных имен (DNS), которая возникла именно для удобства пользователей: гораздо легче запомнить доменное имя (например, www.cctld.ru), чем четыре числа IP-адреса. Доменное имя может содержать латинские буквы, цифры, точки и некоторые другие специальные знаки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, это очень нам пригодиться на уроке! Вы славно поработали!

      Удалить
  3. Спасибо keym и Nastya Polyanovich это очень познавательно и интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они успешно выполнили задание по информатике. На уроке нужно было найти данную информацию, а они здесь ее и разместили!)

      Удалить
  4. Очень полезная информация, спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько много полезной информации, спасибо большое!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. я учусь на учителя математики, и одно из заданий по ИКТ было - найти блоги учителей информатики и посмотреть, есть ли там портфолио учителя. Зашла на ваш блог и удивилась. Как много полезной и интересной информации. По - моему это замечательно, когда молодые учителя амбициозны и хотят что-то делать. ВЫ нам подали очень хороший пример. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Две звезды две светлых повести...

В конце ноября подвели итоги краевого конкурса лучших классных руководителей. В каждой номинации выбрали лучшего из лучших, а за день до этого завершился краевой конкурс "Библиотекарь года". Спасибо нашим коллегам Тылик Наталью Юрьевне и Куценко Любовь Алексеевне, которые доказали, что в нашей гимназии работают лучшие из лучших. Победа каждой участнице конкурсов давались одинаково тяжело, но они справились.

Без пяти сто

"Зачем мы ходим в театр, зачем мы так обожаем театр? Затем, что он освежает нашу душу… мощными и разнообразными впечатлениями… и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни", – писал В. Г. Белинский. "В театре тысячи глаз устремлены на один предмет, тысячи сердец бьются одним чувством, тысячи грудей задыхаются от одного упоения, тысячи «я» сливаются в одно общее целое «я» в гармоническом сознании беспредельного блаженства…

Что я оставлю после себя в школе?

Здравствуйте, ребята! (играет минусовка ДДТ-Это все) Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами одну очень интересную тему. Я думаю, что вы согласитесь с тем, что каждый шаг, каждый поступок, каждое слово человека оставляет след в этом мире. И каждый день, выходя из школы, мы что-то оставляем в ней. Кто-то разрисованную парту, а кто-то произведение искусства; кто-то новое посаженное дерево, а кто-то брошенную мимо урны бумажку.