К основному контенту

Десять секретов успешного проведения родительского собрания


1. Для проведения родительского собрания выберите наиболее благоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших учеников не было запланировано никаких важных дел, интересных телепередач и т.п.
2. Определите одну наиболее важную проблему, касающуюся учеников вашего класса, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями.

3. Особое внимание обратите на размещение родителей в классе. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.
4. Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том случае, если они еще недостаточно хорошо знают друг друга.
5. Вместе с родителями придумайте правила для участников собрания. Например: снимать верхнюю одежду обязательно; не допускается молчания при обсуждении проблемы; отвергая предложение (мнение), необходимо вносить встречное; называть друг друга по имени и отчеству или только по имени и т.д.
6. Берегите время людей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением.
7. В ходе собрания используйте игры и групповые формы организации взаимодействия родителей.
8. Сделать общение на собрании непринужденным и откровенным может помочь чашка чая.
9. При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы.
10. Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.

Правила поведения классного руководителя на родительском собрании
1. Педагогу необходимо снять собственное напряжение и тревогу перед встречей с родителями.
2. С помощью речи, интонации, жестов и других средств дайте родителям почувствовать ваше уважение и внимание к ним.
3. Постарайтесь понять родителей; правильно определить проблемы, наиболее волнующие их. Убедите их в том, что у школы и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети.
4. Разговаривать с родителями следует спокойно и доброжелательно. Важно, чтобы родители всех учеников - и благополучных, и детей группы риска - ушли с собрания с верой в своего ребенка.
5. Результатом вашей совместной работы на родительском собрании должна стать уверенность родителей в том, что в воспитании детей они всегда могут рассчитывать на Вашу поддержку и помощь других учителей школы.


Г.В. Падалка, участник конкурса

 Учитель года-2012 города Краснодара

Комментарии

  1. Интересно, кто-то реально проводил родительское собрание с чашкой чая? Это очень правильные "книжные" советы, не думаю, что возможно их воплотить в жизнь в полном объеме. Например, такая мелочь, как отсутствие интересных передач или важных дел- как это продумать- мониторинг, опрос, всех обзвонить? Наталья Васильевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это интересный подход. Чашка чая, допустим, только у учителя на столе! И родители будут обдумывать для чего она. Я бы вылил содержимое в горшок с цветами, показав тем самым, что любой негатив дети должны выплескивать, но "куда?"

      Удалить
  2. Идея интересная, но я сомневаюсь, что кто-то будет проводить такое родительское собрание! Обычно его проводят так: проблема класса(если есть), затем намечающиеся поездки, затем родители задают интересующие их вопросы. Вот и все собрание, а "книжное" собрание лишь мечта!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так важно, чтобы все проводили не "совещание" с родителями по решению бытовых процессов, а собрание по решению вопросов взаимоотношения, взаимопонимания

      Удалить
  3. Очень интересно, но такое родительское собрание не будет проводиться в школах, ещё очень долго, т.к. на него уйдёт большое количество времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это зря, мне кажется родители должны уделить время для своего ребенка.

      Удалить
    2. Абсолютно согласен!!

      Удалить
    3. Конечно. И не 15-20 минут, как гласит статистика, а хотя бы 1-2 часа в день.

      Удалить
  4. Думаю ваши советы будут полезны не только другим учителям, но и для родителей, часто родители остаются равнодушны к такому событию, как родительское собрание... Это очень неправильно, потому что родители сами удивляются оценкам своих детей в конце учебного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оценкам они удивляются всегда. Потому что уровень доверия с годами снижается. Я всегда дома честно говорил о своих успехах и неудачах. Потому что только родители смогут понять и направить своих детей на верный путь исправления любой жизненной ситуации.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Две звезды две светлых повести...

В конце ноября подвели итоги краевого конкурса лучших классных руководителей. В каждой номинации выбрали лучшего из лучших, а за день до этого завершился краевой конкурс "Библиотекарь года". Спасибо нашим коллегам Тылик Наталью Юрьевне и Куценко Любовь Алексеевне, которые доказали, что в нашей гимназии работают лучшие из лучших. Победа каждой участнице конкурсов давались одинаково тяжело, но они справились.

Без пяти сто

"Зачем мы ходим в театр, зачем мы так обожаем театр? Затем, что он освежает нашу душу… мощными и разнообразными впечатлениями… и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни", – писал В. Г. Белинский. "В театре тысячи глаз устремлены на один предмет, тысячи сердец бьются одним чувством, тысячи грудей задыхаются от одного упоения, тысячи «я» сливаются в одно общее целое «я» в гармоническом сознании беспредельного блаженства…

Что я оставлю после себя в школе?

Здравствуйте, ребята! (играет минусовка ДДТ-Это все) Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами одну очень интересную тему. Я думаю, что вы согласитесь с тем, что каждый шаг, каждый поступок, каждое слово человека оставляет след в этом мире. И каждый день, выходя из школы, мы что-то оставляем в ней. Кто-то разрисованную парту, а кто-то произведение искусства; кто-то новое посаженное дерево, а кто-то брошенную мимо урны бумажку.